Новости

В Челябинске организовали пять крещенских купелей

В Челябинске организовали пять крещенских купелей

В столице Южного Урала организовали пять централизованных крещенских купелей, куда по традиции смогут окунуться челябинцы в ночь на с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господнего. Иордани для крещенских купаний прорубили на озере Смолино у храма иконы Божьей Матери «Утоли моя печали»; у отеля "Смолинопарк", тоже на озере Смолино; на городском пляже, что на Шершневском водохранилище, в поселке Сосновка, тоже на Шершневском водохранилище и на Первом озере. 

Есть пять купелей в разных частях города, — сообщил глава города Евгений Тефтелев. — Все те же традиционные места. Готовность достаточно серьезная, мероприятия многолюдные. Все, что необходимо, мы сделали – медики, спасатели там будут. 

Отметим, что обычно крещенские купания начинаются после завершения праздничной Литургии, крестного хода и освящения воды. Как правило, это случается около трех часов ночи. Впрочем, купания согласно православной традиции можно продолжать и весь последующий день. Напомним, что праздник Крещения отмечается в ночь на 19 января, он установлен в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Похожие новости:

Читайте также: