Новости

В Челябинском музее всем желающим расскажут о рубле и эмоциональном интеллекте

В Челябинском музее всем желающим расскажут о рубле и эмоциональном интеллекте

12 ноября, в субботу, в Краеведческом музее состоится шестой лекторий "Курилка Гутенберга". На этот раз посетителям лектория расскажут о деньгах, которые были в ходу в начале прошлого века, когда революция и гражданская война раскололи нашу страну на части. Слушатели узнают, какие деньги, сибирки или керенки, предпочитали брать мужики, отправляясь в партизанское движение на Дальний Восток, почему бумажные деньги называли "думки", и при каких расчетах использовали романовки. В финале лекции пройдет экскурсия по выставке "Наш рубль", которую проведет директор "Музея денег" ЮурГУ Евгений Петров. 

На второй лекции спикеры на примере банковской сферы объяснят, что такое эмоциональный интеллект, и почему для успеха в бизнесе он важнее, чем уровень IQ. Перед слушателями выступят заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай и начальник управления по работе с проблемными активами юридических лиц Челябинского отделения Сбербанка Евгений Серяпин. 

— Сегодня наука из университетских аудиторий перемещается в новые форматы – популярные лекции. Тему лекториев мы выбираем, исходя из потенциальных возможностей спикеров, — говорит организатор челябинской "Курилки Гутенбега", доцент кафедры истории ЧелГУ Александр Фокин. — Например, я работаю на гуманитарном факультете и ориентируюсь в этой области знаний. А вообще можно захватывающе преподнести даже самую скучную тему, которая вызовет большой интерес слушателей. 

"Курилка Гутенберга" — это некоммерческий образовательный проект, цель которого – популяризация знаний в обществе. Лекторы, молодые ученые и специалисты, знакомят слушателей с последними открытиями науки в экспрессивной, живой и увлекательной форме. Формат лектория подразумевает интересные выступления продолжительностью по 30 минут каждое. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера перед слушателями могут выступить и биолог, и филолог, и космолог. 

Шестой лекторий "Курилка Гутенберга" состоится 12 ноября в Краеведческом музее (ул. Труда, 100) 

Начало в 17.00. Вход свободный, но по предварительной регистрации. 

Подробнее — в официальной встрече Вконтакте

Похожие новости:

Читайте также: