Новости

Лариса Алеева: “Тунисские торговцы прозвали меня “русо бандито” ”

Лариса Алеева: “Тунисские торговцы прозвали меня “русо бандито” ”

Этим летом побывала в Тунисе, где вслед  себе не раз слышала “русо бандито”. Почему? Слишком хорошо торговалась! В самом начале гид всем подсказал, что первое правило в этой стране — торговаться, потому что для тунисцев это особое удовольствие, своеобразный азартный спорт. И нам рассказали, как правильно это делать. Цены на базарах и в магазинах почти нигде не стоят, так что нужно спрашивать и договариваться. Цена,  например, 100 динаров. По негласным правилам игры мы должны ахнуть и расстроенного покачать головой. Но не возмущённо, чтобы не обидеть, — это важно. Также можно покоситься в сторону соседней лавки. Далее продавец спрашивает вашу цену. Вы говорите 20. Дальше стандартно: он 80, вы — 40, ну и сходитесь на 60.

Но… к тому моменту, как нам раскрыли секрет правильного торга, я уже обзавелась собственной схемой. Первую часть я угадала: огорченно покачать головой. Торговец спросил: “Сколько максималь?” Ну я и назвала, скажем, условно, 20. Продавец начинает сбивать цену, а я стою на своём — 20 и все. При этом надо мило улыбаться, можно немного пококетничать. Он продолжает сбивать, но меня по-прежнему не устраивает. В итоге я вздыхаю и собираюсь уходить. “Окей-окей”, — сдаётся продавец. Все, дело в шляпе! “Русо бандито!” — весело говорит торговец, но по тому, как хитро он улыбается, я вижу, что и он не остался в накладе, так что все мирно и без обид.
Так по собственной схеме я и торговалась, сбивая цену в 3-5 раз. И неизменно меня сопровождали восхищённые оклики “русо бандито”. Видимо, тунисцы остались довольны, что встретили достойного соперника в своём спорте.

Похожие новости:

Читайте также: