Новости

Челябинская филармония запускает цикл ночных джазовых концертов

Челябинская филармония запускает цикл ночных джазовых концертов

В челябинской филармонии придумали "культурное спасение от жары" — новый концертный проект "Летние ночи". Из названия понятно, что теперь знаменитые произведения джазовых композиторов можно будет услышать на ночных концертах, когда зной сменится прохладой вечера.

— Практика ночных концертов в Челябинской филармонии уже была. Она началась на фестивале "Джаз на большом органе", который завершался большим ночным концертом, — рассказала "Хорошим новостям" пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова. — Тогда мы боялись, что эксперимент с ночным концертом не получится: мало ли, вдруг людям неудобен такой формат? Но оказалось, что мы зря волновались: в зале яблоку негде было упасть, зрители с восторгом восприняли идею устроить концерт ночью. Поэтому мы решили повторить удачный эксперимент сейчас, когда днем всех изматывает жара, а в культурной жизни города летнее затишье. 

Первый ночной концерт намечен на 17 августа. В нем, по задумке организаторов, классика и джаз сольются воедино в зажигательной программе Камерного оркестра "Классика" под управлением заслуженного артиста Росси Адика Абдурахманова и "Уральского диксиленда" Игоря Бурко. 

Начало выступления музыкантов (оно состоится в концертном зале имени С.С. Прокофьева) намечено на 22.00 часа. Гостей предупреждают заранее — хронометраж концерта непредсказуем, так как джаз — это, прежде всего, импровизация и, значит, музыканты могут играть от полутора до нескольких часов. 

 

Похожие новости:

Читайте также: