Новости

Президент Путин похвалил челябинских школьников за "живой огонь"

Президент Путин похвалил челябинских школьников за "живой огонь"

Ученики челябинского лицея №97 завоевали "золото" на соревнованиях молодых профессионалов WorldSkills Russia-2016, за что получили благодарность и похвалу президента России. Наши ребята смогли обойти 800 соперников со всей России, собрав без помощи паяльника "живой огонь" (что-то вроде светодиодной гирлянды) и станцию, управляемую за счет подачи воздуха.

— Это были трудные соревнования, — цитирует руководителя челябинской команды юных умников и умниц, педагога допобразования 97-ого лицея Дамира Саканова сайт Ural-1. — Организаторы разработали задания повышенной сложности, в которых за победу соревновались как уже взрослые профессионалы, так и дети. В частности мои подопечные — Настя Тележкина и Радмир Шарипов (в категории от 10 лет) и Егор Гончаров и Данил Бабаев (в категории от 14 лет). 

По словам Дамира Саканова, ребята целый год готовились к чемпионату. Они практиковались в микроэлектронике и робототехнике, сумели пройти все отборочные испытания и даже собрали робота-андроида — все ради того, чтобы отправиться на WorldSkills Russia-2016 и победить.

Президент Владимир Путин, приехавший на закрытие чемпионата, похвалил челябинских школьников. 

Отметим, что южноуральским победителям теперь предстоит выступить на мировом первенстве в Казани в 2019 году. Для этого ребята планируют разработать проект настоящей ракеты и именно с ним одержать победу в состязании сильнейших молодых профессионалов планеты. 

 

Похожие новости:

Читайте также: