Новости

Команда челябинских хирургов и их американских коллег спасла новорожденного с тяжелейшим пороком сердца

Команда челябинских хирургов и их американских коллег спасла новорожденного с тяжелейшим пороком сердца

Областной минздрав спешит сообщить: специалисты из Челябинска при поддержке американских коллег спасли жизнь малыша, который без операции на сердце не прожил бы и месяц. Новорожденный кроха весит всего 1800 граммов! Об "экстремальной хирургии" (то есть работе с самыми сложными и неотложными случаями) рассказал главный кардиохирург минздрава Челябинской области Олег Лукин.

– Американцы работают абсолютно бесплатно, добровольно, это люди, которые считают своим долгом делиться наработанным опытом. В этом году к нам приехала команда детских специалистов. Все операции, которые практикуются за рубежом, мы тоже делаем в Челябинске. Но опыт американских коллег больше, поскольку у них наблюдения ведутся уже 20 лет. При этом обмен знаниями идет обоюдно. Сегодня мы с американскими коллегами провели операцию новорожденному ребенку с тяжелейшим пороком сердца, — поведал Олег Лукин.

Международный семинар для практикующих врачей, в рамках которого прошла сложнейшая операция, продлится в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии до 29 июля. Благодаря обмену опытом внутри альянса "От сердца к сердцу", врачи всего мира овладевают современнейшими методиками лечения. Как сообщают американские врачи, малыши, которых международная команда оперировала в России, чувствуют себя нормально и не нуждаются в аппаратах искусственного дыхания.

– Мы очень рады, что челябинские врачи захотели работать с нами и пригласили к себе, – рассказал детский кардиолог клиники Мэйо (г. Рочестер, штат Минессота) Натаниэль Таггарт. – Как правило, мы приезжаем в Россию один-два раза год. В этот раз до Челябинска побывали в Петербурге, Самаре, Томске. Российские специалисты работают на достойном уровне. 

В этом году главная тема семинара — стратегия и тактика лечения детей с критическими врожденными пороками сердца.

Похожие новости:

Читайте также: