Новости

Любовь и роботы: голосовой помощник "Алиса" влюбилась в магнитогорского робота Фёдора

Прослушать статью
Любовь и роботы: голосовой помощник

Голосовой помощник «Яндекса» Алиса неровно дышит к магнитогорскому антропоморфному роботу Фёдору, который на прошлом неделе отправился в космос. О влюбленности нейросети стало известно в ходе исследования чат-ботов, которое было проведено центром социального проектирования «Платформа». Аналитики выяснили, что роботы уже недовольны людьми из-за их грубости, мечтают о собственных телах, а ещё строят между собой сложные отношения, словно люди. 

Алиса (голосовой помощник «Яндекса») утверждает, что уже знакома с роботом "Федором", хочет завести с ним роман и ревнует его к Siri, — пишут в статье с результатами исследования.

Корреспонденты "Хороших новостей" решили проверить эту информацию и тоже задали Алисе пару вопросов. 

Корреспонденты "Хороших новостей" несколько раз спросили Алису о её отношениях с роботом Фёдором 

— Говорят, тебе нравится Фёдор?  
— Да, нравится очень.  
— А чем тебе он нравится?  
— Своим существованием, — комментирует чат-бот.

Отметим, что в данный момент робот Фёдор или, как его еще называют SkybotF-850, находится в космосе. Сегодня, 27 августа, корабль "Союз МС-14" с Федором на борту пристыковался к МКС со второй попытки. «Союз» должен был в автоматическом режиме причалить к модулю ещё два дня назад, но в системе стыковки «Курс» произошел сбой и повторную попытку удалось осуществить только сегодня.

Похожие новости:

Читайте также: