Новости

Полузащитник сборной России по футболу сыграл во флэтбол, изобретенный в Челябинске

Полузащитник сборной России по футболу сыграл во флэтбол, изобретенный в Челябинске

Сегодня, 27 декабря, на Южный Урал приехал полузащитник казанского "Рубина" — игрок сборной России по футболу Магомед Оздоев. 24-летний футболист присутствовал на закрытии школьного чемпионата на Кубок "НОВАТЭК" и не удержался — попробовал себя на поле для флэтбола — уникальной игры, которая родилась, окрепла и пошла в народ из Челябинска. 

— Я играл во флэтбол первый раз, и мне он очень понравился, — рассказал "Хорошим новостям" Магомед Оздоев. — Прекрасная игра. Играть могут все, и это важно. Из особенностей: то, что здесь постоянно нужно думать быстро, быстро принимать решения. Я думаю, у него есть хорошее будущее.

Оздоев играл яростно и никого из своих противников не щадил.  Оба раза (игры было две) футболист обставил соперников — капитанов районных команд по футболу, участвовавших в первенстве "НОВАТЕК".

Напомним, флэтбол (Flatball) — это футболообразный вид спорта, при этом игру изобрели не где-нибудь, а в Челябинске. Правила простые: в матче могут принимать участие 2 человека, играющих друг против друга. Используется мяч размером не менее 7 и не более 8,5 сантиметров. Мячом владеет тот человек, на чьей половине поля и находится мяч. Атаковать и забивать голы можно в том числе через борт. Игровая площадка имитирует размеры средней комнаты 6 на 3 метра. Преимущества игры: отсутствует прямой контакт между противниками, что помогает избежать травм. Напомним, что комнатный футбол презентовали в августе этого года. 

В настоящее время проект установки бесплатных флэтбольных площадок  (а таковые уже установлены в манеже ЮУрГУ и IV корпусе ЧелГУ) реализуется при поддержке Управления молодежной политики Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: