Новости

Малышам из детдома будут искать родителей через СМИ

Малышам из детдома будут искать родителей через СМИ

Министерство социальных отношений и газета "Губерния" запустили новый социальный проект для поиска родителей южноуральским сиротам — "Ищу маму и папу". Суть проекта в том, что поиск семьи для ребятишек будет осуществляться через публикации в "Губернии": журналисты расскажут истории детей, проживающих в детском доме и мечтающих о семье.

По словам начальника управления социального развития министерства социальных отношений Ирины Буториной, формат таких проектов для средств массовой информации не нов, но, тем не менее — очень актуален.

— Чем больше мы размещаем достоверной и яркой информации о детях-сиротах, тем более стимулируется процесс устройства детей в семьи, — рассказала Ирина Буторина. — У нас в законодательстве нет никаких ограничений, чтобы одинокий родитель не смог бы взять ребенка в семью. Кандидаты в потенциальные родители есть, причем их количество с каждым годом увеличивается. Так, ежегодно около 1500 граждан проходят обучение в школах приемных родителей по программе.

Начальник управления соцразвития также обратила внимание на тот факт, что в обществе существуют стереотипы, например, будто ребенка можно брать только в полную семью, на детей большая очередь, процесс усыновления очень сложный. На самом деле, подчеркнула, Ирина Буторина, это вовсе не так. 

 

Похожие новости:

Читайте также: