Новости

Шестилетний малыш из Магнитогорска прилетел на Байконур и запустил ракету

Шестилетний малыш из Магнитогорска прилетел на Байконур и запустил ракету

Вчера, 19 октября, с космодрома Байконур при участии шестилетнего магнитогорца Арсения Бахольского стартовал второй пилотируемый корабль новой серии "Союз МС" с экипажем Международной космической станции на борту. Для малышей был специально построен первый детский центр управления полетами. Он стоял в некотором удалении от стартовой площадки, но оттуда открывался отличный вид на ракету. Находясь внутри, ребята под строгим командованием старших, символично нажали на кнопку пуска. 

Возглавил детский экипаж командир дублирующего состава "МС-02" — Герой России, российский космонавт, Александр Мисуркин. Во время финальных предстартовых приготовлений дети следовали его четким указаниям и оперативным командам, в результате чего запуск пилотируемого корабля одновременно из двух ЦУП прошел успешно.— сообщают организаторы. 

Напомним, что впервые в истории российской космонавтики в команду старта ракеты вошли пятеро детей младшего школьного возраста, в том числе и юный магнитогорец Арсений Бахольский. Все они стали победителями конкурса, который проходил при поддержке "Центра подготовки космонавтов им. Гагарина". Дети должны были собрать "звездный экипаж" и вместе с родителями снять о своей команде видеоролик. Авторы лучших работ отправились на Байконур.

Похожие новости:

Читайте также: