Новости

На "Аркаиме" откроется выставка китайских плакатов времён Мао Цзэдуна

На "Аркаиме" откроется выставка китайских плакатов времён Мао Цзэдуна

В музее-заповеднике "Аркаим" 9 июля откроется уникальная выставка. Все желающие смогут увидеть китайские агитационные плакаты 1950-х годов, которые познакомят посетителей с одной из самых интересных страниц истории КНР. 

— Коллектив заповедника "Аркаим" гордится тем, что при проведении Всемирной торговой выставки в Шанхае в 2010 году павильон России был выстроен в форме городища Аркаим, как знак подтверждения значимости открытия памятника. Это вызвало большой интерес в Китае и большое количество публикаций в мировых СМИ, — рассказали в музее. 

Агитационные плакаты были очень популярны в ХХ веке. С их помощью руководство Китайской народной республики доносило свои указания до миллионов человек. Своими цветами, образами, композицией и правильно подобранными словами они призывали народ создавать новое государство. 

Впрочем, плакат — явление не только политическое, но и художественное. Рисовали плакаты в двух направлениях. Одно из них было близко к советским агитационным плакатам: манеру и стиль китайские художники переняли у русских мастеров. Другое направление появилось из традиционного китайского лубка. Плакаты этого стиля чаще всего рассказывали о каком-то историческом событии. 

Несмотря на то, что плакаты выпускали огромными тиражами, жили они недолго. На выставке представят выжившие экземпляры из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств. Работать выставка будет до 26 сентября. 

Похожие новости:

Читайте также: