Новости

Марк Головин: "Для всякого коллекционера важен не столько ножик, сколько его история"

Марк Головин: "Для всякого коллекционера важен не столько ножик, сколько его история"

Когда моя супруга в первый раз уезжала туристом в Израиль, я вручил ей в дорогу свой самый прочный складной ножик (фирмы Boker, если это кому-то о чем-то скажет). Говорю, мол, мало ли что — тушенку открыть или там веревочку какую-нибудь подрезать. Нож был вообще больше похож на ломик: очень толстое лезвие, ручка со стеклобоем.

Нож Ксюша благополучно потеряла, дала попользоваться кому-то в отеле и забыла забрать. Хотя пару раз он успел ей пригодиться, то ли фрукты чистить, то ли что. Мне, конечно, жалко было ножа, но в конце-концов у меня их еще штук двадцать самых разных.

Когда Ксения засобиралась в путешествие по Норвегии, она пообещала, что привезет мне оттуда армейский или охотничий нож, взамен утерянного. Говорит, выменяю у солдата какого-нибудь или найду местный "Военторг". И вот незадача: появились в жизни обстоятельства особые, и жена моя никуда не полетела. Разумеется. я всей этой суете никакого значения не придал и благополучно забыл. А она — нет.

И вот на годовщину свадьбы Ксюха дарит мне какой-то картонный тубус. А в нем... настоящий норвежский нож! Какими-то совершенно неведомыми путями она умудрилась через несколько третьих лиц купить огромный Helle и привезти его с двумя "пересадками" в Челябинск. Для всякого "найфомана" важен не столько ножик, сколько его история. И именно за историю я люблю этот экспонат в своей коллекции больше всех.

Похожие новости:

Читайте также: