Новости

Медаль разведчика Андрея Ефремова, утерянная в 1943 году, "всплыла" в Челябинской области

Медаль разведчика Андрея Ефремова, утерянная в 1943 году, "всплыла" в Челябинской области

Поисковый отряд "Ориентир" просит помощи в розыске родственников разведчика Андрея Ефремова, который после войны проживал в селе Сталино (ныне Донецк). В 1945 году боец был награжден медалью "За отвагу" приказом 203 артиллерийского полка 15 стрелковой дивизии № 65/н. При неизвестных обстоятельствах медаль была утеряна и совсем недавно "всплыла" в Челябинской области.

— К нашему поисковому отряду присоединился новый товарищ, который и принес медаль "За отвагу", чтобы мы разыскали ее настоящего владельца, — рассказал "Хорошим новостям" председатель отряда "Ориентир" Евгений Кочетов. — К нему медаль попала витиеватым путем, там была странная история. Наш друг увидел на станции, где останавливаются междугородние автобусы, что какой-то человек продает "с лотка" чужие медали. Он понял, что бессовестно будет не отыскать настоящего владельца, выкупил награды и принес их к нам.

Отряд "Ориентир" уже давно и успешно находит ветеранов (или их родственников), которые потеряли заслуженные награды и передает им пропажу. Некоторые истории заканчиваются тем, что боевые ордена и медали отправляются в музеи, которые имеют официальное право хранить такие экспонаты.

В случае, если у вас есть хоть какая-то зацепка, которая поможет оповестить родственников разведчика Ефремова (сам он уже вряд ли жив), дайте знать ребятам из "Ориентира".

Ниже приводим известные данные об Андрее Антоновиче Ефремове.

1913 года рождения, русский, член ВКП/б с 1944 года, ранее награжден дважды медалями "За отвагу", приказы 203 АП №№ 8/н от 7.7.43 года и 41/н от 12.7.44 года, ранений не имеет, в Красную Армию призван Колпнянским РВК Орловской области в 1941 году, на фронтах отечественной войны с 1941 года.

Из текста приказа о награждении: "...наградить разведчика Ефремова Андрея Антоновича за то, что он в дни наступательных боев отлично справляется с возложенными на него обязанностями по доставке в вышестоящие штабы боевой документации, в любых условиях он находил штаб и доставлял оперативные документы, чем содействовал выполнению боевых заданий."

Похожие новости:

Читайте также: