Новости

В Челябинске астрономы сняли на видео "путешествие" Меркурия по Солнцу

В Челябинске астрономы сняли на видео "путешествие" Меркурия по Солнцу

Вчера, 9 мая, челябинские астрономы-любители Антон Емельянов и Иван Макляков смогли снять на видео транзит Меркурия по диску Солнца. Своеобразное "путешествие" небесного тела происходит один раз в несколько лет — когда Меркурий находится четко между Землей и Солнцем — но увидеть его удается далеко не всем. Поэтому челябинские любители космоса устроили на месте съемки (видео-репортаж снимали в Парковом) так называемую "тротуарную астрономию" — предлагали всем прохожим бесплатно заглянуть в телескоп, установленный на тротуаре, и своими глазами увидеть астрономический транзит.

Для съемки и вообще для наблюдения "путешествия" Меркурия по диску солнца южноуральцы использовали специальный солнечный фильтр, без которого наблюдение за Солнцем крайне опасно для зрения.

— Профессиональные астрономы шутят, что на Солнце без фильтра можно посмотреть всего два раза в жизни, — рассказал "Хорошим новостям" астроном-любитель Антон Емельянов. — Без такого фильтра, делающего Солнце нейтрально-белым, смотреть на самую горячую звезду вселенной действительно нельзя ни в коем случае. Об этом мы и предупреждали прохожих в Парковом, которым предлагали заглянуть в телескоп и воочию увидеть транзит Меркурия по диску Солнца.

Отметим, что группа астрономов-любителей "Астро Че" уже не первый раз становится создателем уникальных для Челябинска космических проектов. Так, например, в марте этого года ребята уже успели сфотографировать Луну через телескоп, запечатлев кратеры, море Ясности и лунные горы Кавказ. После записи видео транзита Меркурия команда "Астро Че" готовится к съемкам обратной стороны Луны, которые намечены на лето. 

Похожие новости:

Читайте также: