Новости

Российские ученые обнаружили, что Челябинский метеорит попал на Землю после "космического ДТП"

Российские ученые обнаружили, что Челябинский метеорит попал на Землю после "космического ДТП"

Интересное заявление сделал на днях российский ученый и исследователь из Новосибирска Виктор Шарыгин. По его словам, Челябинский метеорит мог упасть на Землю после столкновения в космосе с другим небесным телом и «отрикошетить» в сторону озера Чебаркуль. В частности же такое утверждение можно делать, имея доказательства плавления метеорита, вызванного интенсивным нагреванием – примечательно, что по данным ученых, плавился метеорит еще до того как достиг атмосферы Земли.

– Фрагменты Челябинского метеорита, имеют необычную форму плавления, это результат предыдущего столкновения или прохождения этого метеорита рядом с другим космическим телом, – цитирует Виктора Шарыгина портал miamir.ru.

Так, это плавление могло быть вызвано более ранним столкновением с другим астероидом в Солнечной системе, или это могло произойти в случае, если Челябинский метеорит пролетал крайне близко от Солнца и успел оплавиться. 

Кроме того, ученые обнаружили еще один сюрприз: в космической породе Челябинского метеорита оказывается есть небольшое количество элементов платиновой группы, в виде сплава осмия, иридия и платины. Такие элементы крайне редко встречаются в этом слое метеоритов и, по словам ученых, в нашем случае они, вероятно, сформировались, вовремя прохождения через атмосферу Земли.

 

Похожие новости:

Читайте также: