Новости

Миасские биометрические сканеры установили в 600 армейских столовых

Миасские биометрические сканеры установили в 600 армейских столовых

Отныне на вооружении военных частей от Новой Земли до острова Русский будет стоять биометрическая система идентификации военнослужащих по отпечаткам пальцев. Разработка миасских инженеров — выпускников челябинского "политеха" (ныне ЮУрГУ) необходима для контроля за личным составов и рационом подразделения. 

Это значит, что каждый солдат, прежде чем получить свою пайку, должен будет приложить палец к специальному сканеру, подключенному к гигантской базе данных. Это позволит повысить эффективность управления обеспечением военных питанием, оптимизируя расход продуктов и сократив транзакционные издержки.

Программа позволяет за одну – две секунды точно идентифицировать человека по отпечаткам пальцев на многомиллионных базах данных. Доступ к базе обеспечивается как со стационарных станций, так и с любого компьютера при помощи WEB-интерфейса или с мобильного терминала идентификации. Сегодня в мире существует меньше десятка компаний, которые могут работать с такими большими базами в реальном времени, — рассказали в компании "Сонда Технолоджи", которая поставляет системы военным. 

В Минобороны уверяют, что использование новой системы сэкономит для бюджета около 3,5 млрд.рублей.

Похожие новости:

Читайте также: