Новости

Мира Гааль: "К сожалению, собачий век очень недолог..."

Мира Гааль: "К сожалению, собачий век очень недолог..."

Заранее простите, читатели "Хороших новостей" за то, что моя история не будет веселой и смешной. Но, надеюсь, кого-то она утешит.

У меня был пес, порода русский спаниель. Это очень человеколюбивые и деликатные собаки, порода охотничья. Иногда кажется даже, что спаниелей вывели специально, чтобы присматривать за нами, грешными: они очень чуткие, понимающие и незлобливые.

Пес прожил 17 лет и 363 дня, то есть не дожил до 18-го дня рождения всего пару дней. Для собак это очень солидный возраст, редко какой собакевич может прожить так долго.

К сожалению, собачий век недолог. Больше всего на свете я боялась, что наступит момент, когда он решит нас покинуть навсегда. Сердце разрывалось, стоило мне представить, что он будет болеть, мучиться и страдать. Вышло, однако совсем иначе. Вечером в субботу старина подошел ко мне (ходил он уже неважно и оглох, но прекрасно соображал). Положил голову мне на колени. Я была не в духе, отмахнулась от него, мол, некогда с тобой возиться.

Пес вздохнул, лег на пол возле батареи, сказал что-то вроде "Не скучайте" и тихо, спокойно умер. Без болей, без агонии. Он и жил так, стараясь не доставлять неудобств. И я бесконечно благодарна ему за то, что он сделал все, чтобы не рвать мне сердце.

Прошло уже семь лет, я не взяла другую собаку. Отвечаю всем, кто спрашивает: "Я собак люблю, поэтому дома их больше не держу". Мы похоронили Чарли далеко за городом, иногда навещаем его.

Зачем я пишу вам письмо с этой историей? Собака, конечно, не человек. Но видеть ее страдания тоже очень горько. Всякий раз, когда вам не до питомца, помните: это вы пригласили его в свой дом, а не наоборот. И когда придет его время уходить, перед глазами у него и у вас пробегут все счастливые минуты, которые вы прожили вместе. Постарайтесь до этого дня всегда поступать так, чтобы было что вспомнить вам обоим.

Похожие новости:

Читайте также: