Новости

Миша Русин: "Жизнь с диабетом многому учит..."

Миша Русин: "Жизнь с диабетом многому учит..."

Здравствуйте, читатели "Хороших новостей", я простой работяга, зовут меня Миша. Хочу рассказать не совсем историю: у моего рассказа не будет конца, развязки, потому что история продолжается до сих пор.

Когда мне поставили диагноз "диабет", я даже не осознал, насколько изменится моя жизнь. Это очень тяжелое испытание, но понимаешь это постепенно. Считается, что это не совсем болезнь, скорее образ жизни: нужно лучше следить за питанием, постоянно делать уколы, внимательно разбираться в собственном самочувствии.

Болезнь тем не менее страшная. Потому что она всегда с тобой и протекает практически бессимптомно, ничего не болит, но в дальнейшем возможна масса осложнений вплоть до слепоты или ампутации конечностей. Не хочу никого пугать, потому что взамен вы и получите очень много. Как я. Сейчас расскажу, что я приобрел. Жизнь с диабетом многому учит.

Во-первых, вокруг меня остались настоящие друзья. Которые приходят в больницу, чтобы устроить сюрприз. Которые не будут при тебе есть шоколад или пить газировку, чтобы не вводить тебя в соблазн. Которые не обламываются, когда тебе нужно сделать укол — не брезгуют, не отворачиваются от тебя как от вечно больного.

Во-вторых, моя девушка, с которой мы на момент диагноза встречались два года, даже зная, что болезнь теоретически может передаваться по наследству, не отвернулась от меня. Очень скоро я стану папой, мы женаты уже три года и десять лет знакомы. Она знает о моей болезни больше меня и следит за моей диетой.

В третьих, ты скоро понимаешь, что жить только для себя, измерять все современными мерками "богатых и успешных" — глупо. Глупо рассуждать о том, как здорово путешествовать и прохлаждаться без работы — я обожаю работать, потому что это приносит пользу миру вокруг. Глупо посвящать себя отвратительному гедонизму, потому что твои часы тикают гораздо быстрее, чем у здоровых людей. Нужно оставить после себя что-то, а не просто ждать выходных, чтобы сходить в кино и выпить с приятелями.

Если ученые научатся лечить диабет, это однозначно принесет им Нобелевскую премию. Я жду этого момента, хочу дожить до него. Чтобы посмотреть, как сын пойдет в институт или в армию, чтобы его женить. Ну, в конце-концов, я хочу еще и дочку! Но организм диабетика изнашивается быстро, это как постоянно ходить под слабым радиационным облучением.

Если прямо сейчас вы думаете, что у вас много времени и можно отложить на завтра любовь, семью, труд — вы в самой большой ловушке на планете. Все в жизни может быть перечеркнуто враз. Будьте здоровы, любите и будьте любимы, дорогие друзья. И не грузитесь с утра, я пишу это письмо чтобы показать — все отлично, пока мы живы.

Похожие новости:

Читайте также: