Новости

Челябинская ГРЭС прошла супер модернизацию

Челябинская ГРЭС прошла супер модернизацию

В Челябинске запустили модернизированную ГРЭС. Обновлением электростанции занималась компания "Фортум". Инженеры заменили оборудование на старейшей станции города, построив два парогазовых энергоблока. Как утверждают эксперты, фактически в городе появилась новая электростанция. 

На торжественной церемонии запуска Челябинской ГРЭС присутствовали не только губернатор Челябинской области Борис Дубровский и заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин, но и главный исполнительный директор "Фортума" Пекка Лундмарк, а также исполнительный вице-президент компании Александр Чуваев. 

С вводом в эксплуатацию энергоблоков ЧГРЭС столица Южного Урала получила колоссальный запас прочности в части энерго- и теплоснабжения, – отметил Борис Дубровский. 

Реконструкция старейшей в городе ЧГРЭС стала завершением многолетней инвестиционной программы корпорации Fortum в России, начатой в 2008 году. Объем вложений по ней составил 4,5 млрд евро. 

Господин Лундмарк подчеркнул, что Россия является крупнейшим направлением инвестиционной деятельности Fortum: за последние годы объем вложений составил около четырех млрд евро. Причем, Челябинск занимает здесь значительное место. Всего в рамках инвестиционной программы "Фортум" в Челябинской и Тюменской областях были построены восемь газовых энергоблоков с общей установленной мощностью более 2 гигаватт.

Похожие новости:

Читайте также: