Новости

Монахини в Каслинском районе высадили фруктовый сад

Монахини в Каслинском районе высадили фруктовый сад

У Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Булзи (Каслинский район) монахини озаботились созданием фруктового сада. Сестры уже сейчас высаживают яблони, груши, вишни и тернослив. По их словам — первый урожай будет уже весной.

Несколько десятков саженцев в храм принесли прихожане и паломники, а чуть позже к облагораживанию сада подключились челябинские садоводы. Специалисты приехали в Каслинский район, чтобы научить сестер азам садоводства.

— Когда фруктовый сад принесет первые плоды, — говорят прихожане, помогающие монахиням сажать деревья, — мы сможем попробовать натуральные соки и компоты. Ими будут угощать в монастыре.

Примечательно, что у столицы Южного Урала тоже есть история, связанная с монахинями и садоводством. Так, еще до революции сестры Одигитриевского монастыря изо дня в день орудовали лопатами, чтобы вырыть котлован для водоема, который впоследствии был назван "Девичьи слезы". Пруд был необходим для возделывания уникального сада, в котором монахини ухитрялись выращивать не только груши и яблоки, но и экзотические для Урала грецкие орехи и абрикосы. Есть мнение, что в этом месте температура на 4-10° выше, чем в среднем по городу. Отсюда и дивные плоды монастырского сада. 

Похожие новости:

Читайте также: