Новости

В южноуральской деревне откроют памятник Николаю II

В южноуральской деревне откроют памятник Николаю II

5 ноября в поселке Черноречье (Троицкий район) будет открыт первый на Южном Урале обелиск Николаю II. Полное название памятного знака "Наследнику престола Николаю Александровичу, будущему российскому императору Николаю II"— его решено установить в Черноречье, так как именно сюда будущий царь приезжал больше века назад. 

Исторические факты таковы, что в 1890 — 1891 годах Николай II совершал "Восточное путешествие": посетил несколько стран Юго-Восточной Азии. Завершив путешествие во Владивостоке, будущий император принял участие в церемонии начала строительства Транссибирской магистрали, после чего направился в Санкт-Петербург. И вот здесь путь молодого императора как раз прошел через поселок Черноречье под Троицком. 

— К приезду Николая II В Черноречье был построен путевой дом, чтобы наследник престола мог отдохнуть после долгой дороги, — рассказывают историки. —  Рядом с этим домом состоялась его встреча с местными жителями.

По словам общественников, главная суть установки памятного монумента в том, чтобы почтить память Николая Александровича Романова, прославленного в лике святых Русской православной Церкви, Верховного Главнокомандующего Русской армии с февраля 1915 по март 1917 годов в период самых выдающихся побед русского оружия в Первой мировой войне. 

Отметим также, что на территории России установлено порядка 20 памятников последнему русскому императору Николаю II, однако на Южном Урале это будет первый подобный монумент.  Ближайшие к Челябинской области памятные сооружения находятся в Екатеринбурге на месте расстрела царской семьи и в Свердловской области на Ганиной Яме.

Похожие новости:

Читайте также: