Новости

На челябинских рынках продают мясо китайской утки

На челябинских рынках продают мясо китайской утки

Пару дней назад в Челябинск прямиком из Поднебесной приехали первые фуры с экзотическим для Южного Урала мясом – мясом популярной в Китае утки. Эта первая поставка, по сути, результат многолетних трудов челябинских селекционеров, работающих в Шанхае уже 11 лет. 

Напомним, весной 2003 года в Челябинской области был подписан указ, согласно которому в Китай должна была направиться группа из шести ведущих ученых-селекционеров Южного Урала. Проект был рассчитан на 10 лет и предполагал выведение птицы, мясо которой могло бы в дальнейшем стать альтернативой куриному. 

Китай был выбран не случайно. Во-первых, там идеальные климатические условия для разведения "альтернативной" птицы. Во-вторых, свою роль сыграли и стабильная экономика этой страны, и многолетние дружественные отношения с Россией.

Так вот, в начале 2004 года южноуральские специалисты прибыли в Шанхай, чтобы вывести подопытную утку, вырастить экспериментальное поголовье , обновить его, а потом начать разводить в производственных масштабах. Годы совместных усилий не прошли зря: сельскохозяйственный российско-китайский проект оказался удачным и первые партии мяса уже прибыли на полки магазинов Южного урала.

Подпишите изображение
Чи Бис,
руководитель технического отдела завода-производителя птицы (г. Шанхай)

- Мы работаем с учеными из России несколько лет, и я хочу подчеркнуть: это очень ответственные и дисциплинированные люди. Они сумели вывести довольно интересный вид птицы, взяв за генетическую основу редкий вид утки, занесенный в Красную Книгу – утку-"мандаринку". Мясо птицы прошло все необходимые санитарные тесты здесь, в Шанхае. Китайская сторона официально подтвердила пригодность такого мяса в пищу. 

Отметим, что название утки звучит как "санмитори", что в переводе с китайского означает "кислая курица". Это объясняется тем, что мясо птицы имеет приятный лимонный привкус, светло-лаймовый зеленоватый оттенок и по своей структуре похоже на куриное. Многие челябинцы уже успели по достоинству оценить его вкус. Если мясо птицы станет популярным на Урале, то поставки планируется сделать регулярными, а от производства куриного мяса отказаться полностью уже к 2020 году в соответствии со Стратегией развития региона.

Похожие новости:

Читайте также: