Новости

На дорогах Челябинска появятся "умные камеры"

На дорогах Челябинска появятся "умные камеры"

В скором времени в столице Южного Урала могут появиться камеры видеонаблюдения, оснащенные искусственным интеллектом. Эти устройства помогут стражам порядка бороться с криминалом, а водителям – найти свободные места на парковках. Над разработкой умного устройства сейчас трудятся челябинские студенты. Они проходят "школу машинного обучения", которую организовала компания "Интерсвязь". Первый выпуск учащихся состоится уже этим летом.

— Многие ребята, которые прошли нашу школу, попали в топ участников по стране, по рейтингу, по заданиям, которые они выполняли, и по проектам, которые они сделали, – говорит руководитель отдела машинного обучения компании "Интерсвязь" Дмитрий Ботов.

Развивая масштабный проект "Умный город", студенты изучали принципы работы искусственного интеллекта и так называемого компьютерного зрения. И сейчас они дорабатывают программу, позволяющую распознавать места на парковках. Так, автомобилист, только приближаясь к парковке, уже будет видеть, на какое свободное место можно поставить свой транспорт.

Кстати, в сентябре будет объявлен второй набор в школу машинного обучения, а для самых продвинутых студентов запустят специальный курс по изучению нейронных сетей и созданию искусственного интеллекта.

Похожие новости:

Читайте также: