Новости

На фестивале ремесел у ГЭС "Пороги" представят уникальные архивы

На фестивале ремесел у ГЭС "Пороги" представят уникальные архивы

Порожский фестиваль кузнецов и мастеров традиционных ремесел обещает превратиться в своеобразную машину времени. На одной площадке кузнецы будут создавать металлические шедевры своими стальными руками, как наши предки много лет назад. Рядом с ними разместятся гончары, "укротители камня", мастера по дереву. Всего — десятки ремесленников, труд которых являлся обыденностью на протяжении многих веков.

ГЭС "Пороги" в начале XX века 

Чтобы погружение в прошлое было более полным, организаторы фестиваля готовят экспозицию с архивными фотографиями. Местные краеведы смогут рассказать уникальные подробности о том, как начиналась электрическая эра на Южном Урале и почему ГЭС «Пороги» — это уникальная в своем роде станция. Например, вы знаете, что когда столица Российской империи Санкт-Петербург прозябала в сумраке свечей и газовых рожков, в глухом уральском поселке люди уже по привычке после рабочей смены включали дома электрический свет.

Саму электростанцию и ферросплавный заводик окрестили  Пороги в честь затопленных выше по реке каменных порогов, — сообщает один из организаторов фестиваля Олег Выгузов. — От замысла талантливого уральского инженера Александра Филипповича Шуппе до первого тока, выработанного его детищем, прошло всего 5 лет. Именно он в  свою  бытность Управляющим  Саткинским металлургическим   заводом выступает основателем Акционерного общества “Магнезит” -  первого в России,   а   ныне   одного   из   крупнейших  производителей магнезиальных огнеупоров в России и в мире.  А уже в 1905 году Александр Филиппович производит рекогносцировку  в нижнем течении  реки Большая Сатка, где он  планирует строительство первого в России электрометаллургического завода по  производству ферросплавов. 

Строительство ГЭС "Пороги"

Напомним, что фестиваль будет проводиться с 24 по 26 июля 2015 г., в поселке Пороги Саткинского района Челябинской области. Все подробности можно узнать на сайте или по телефонам:  +7 922 750 27 09, +7 351 750 27 09

Похожие новости:

Читайте также: