Новости

На Кировке выставят фотографии Аркадия Ходов, бравшим Берлин

На Кировке выставят фотографии Аркадия Ходов,  бравшим Берлин

На челябинской Кировке, к столетию со дня рождения легендарного челябинского фотокорреспондента Аркадия Ходова, откроется экспозиция его работ. Она стала возможной благодаря тому, что газета "Челябинский рабочий", где более полувека работал Ходов, преподнесла в дар областному краеведческому музею архив мастера в честь его юбилея.

Аркадий Ходов – ветеран Великой Отечественной войны, он прошел ее в составе челябинской танковой бригады. После себя он оставил невообразимое количество снимков военных лет и фотографий, на которых зафиксирована история Челябинской области. Многие из этих фотографий широко известны, они публиковались в различных альбомах и книгах, но есть и очень редкие снимки. Челябинцы будут приятно поражены увиденным, – рассказали в городском минкульте.

Выставка откроется 9 февраля в галерее "Открытый город" на Кировке.

Аркадий Ходов родился 7.02.1916 в деревне Барово Ивановской области. Свою первую камеру он сделал самостоятельно, по схемам из популярного журнала "Хочу все знать". В Челябинске оказался в 1934 году, а в 1939 поступил на службу в газету "Челябинский рабочий" — тогда за его плечами был уже солидный опыт фоторабот. Во время Великой Отечественной войны служил в бронетанковых войсках, был командиром танка Т-34. Участвовал в битвах за Москву, на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, штурме Берлина. Был награжден медалью "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы". А за участие в Берлинской операции он получил грамоту от самого командующего Первой гвардейской танковой армией генерал-полковника Михаила Катукова. Вместе с танкистом везде был и его верный фотоаппарат.

Самые первые фронтовые снимки Аркадия Ходова были сделаны 5 ноября 1941 года во время боев под Каширой. В том же году эти фотографии под заголовком "Разгром немцев под Москвой" экспонировались на выставке в Москве. В дальнейшем фронтовая фотоколлекция Ходова (более 80 снимков) использовалась при выпуске военных мемуаров, многотомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза", альбома "Великая Отечественная война 1941–1945 в фотографиях и кинодокументах.

Похожие новости:

Читайте также: