Новости

На конкурс в Златоусте заявились мастера из Французской гильдии оружейников

На конкурс в Златоусте заявились мастера из Французской гильдии оружейников

В этом году знаменитая на весь мир Златоустовская оружейная фабрика празднует 200-летний юбилей. Ее ровесницей стала и златоустовская гравюра. Сразу два юбилея южноуральские мастера решили отметить, как полагается: с размахом, достойным личности легендарного Павла Аносова — управляющего фабрикой в первой трети XIX века. Например, традиционный конкурс граверов получит статус международного. 

Свои изделия пришлет Французская гильдия оружейников, мастера из Арабских Эмиратов и, конечно, целая россыпь отечественных самородков. 

Положение о конкурсе мы сейчас переводим на английский язык, — рассказал "Хорошим новостям" генеральный директор мастерских "ЛИК" Андрей Лохтачев. — Не так много спонсоров выразило желание поддержать конкурс, поэтому проект будем освещать своими силами. Как только переведем положение, сразу запустим кампании в соцсетях, особенно сделаем упор на FaceBook — там много англоязычных мастеров, на участие которых мы рассчитываем. 

Кстати, номинаций в "Золотой славе Златоуста" будет несколько, поэтому мастера сумеют проявить себя в достаточно узких областях: от украшений холодного оружия до предметов интерьера. 

Победителям обещают не только денежные призы, но, вероятно, и пуск на производственный поток выигравшего изделия. 

Стоит отметить, что французы, которые одними из первых изъявили желание участвовать в конкурсе "Золотая слава Златоуста", уже давно дружат с жителями города крылатого коня. Французский Тьер (центр европейского оружейного мастерства) и южноуральский Златоуст города-побратимы с 2014 года. А вот мастера гильдии оружейников Франции и аналогичной гильдии Златоуста дружат при этом далеко не один год, а почти 2 столетия. Дружба началась после знаменитой на весь мир исторической ссоры 1812 года.

Похожие новости:

Читайте также: