Новости

На "Таганае" зацвела редчайшая орхидея

На "Таганае" зацвела редчайшая орхидея

В национальном парке "Таганай" зацвела краснокнижная орхидея – неоттианта клобучковая – растение, занесенное в Красную книгу. Редкий цветок нашли в стороне старого Тесьминского водохранилища.

В отличие от других орхидей, эта растет только в присутствии грибов.Мы очень надеемся, что орхидею не затопчут, — говорит научный сотрудник национального парка "Таганай" Марина Середа.

В прошлом году такая орхидея цвела в середине августа, затем появились коробочки с семенами. Это значит, неоттианту опылили, хотя орхидные опылять очень сложно. 

Сотрудники нацпарка подчеркивают, что каждый такой всход дает около четырех миллионов семян, но цветение молодых растений начинается только через 15 лет.

В рамках ежегодного подсчета орхидей специалисты научного отдела национального парка "Таганай" постараются найти другие неоттианты.

На сегодняшний день на территории парка "Таганай" произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу. Впервые цветущую неоттианту на Таганае увидели 25 лет назад.

Похожие новости:

Читайте также: