Новости

На Таганае проложат туристический маршрут рядом с местом крушения бомбардировщика

На Таганае проложат туристический маршрут рядом с местом крушения бомбардировщика

В национальном парке "Таганай" один из туристических маршрутов пройдет через место авиакатастрофы. Обломки бомбардировщика лежат в парке уже 71 год. Известно, что это учебный самолет, который не вернулся из тренировочного полета: на борту было четыре члена экипажа. Место крушения периодически посещают поисковики.

— Насколько мне известно, поисковая экспедиция уже была, в то время нашли только одного командира корабля Шубина, похоронили его в Златоусте на Сорочьей горе. Про остальных троих данных нет. Нашли их, не нашли, захоронены или нет, неизвестно. По двум пилотам, Шубину и Каюрову, известно их местро проживания: один из Свердловска, второй из Москвы. О других двоих вообще ничего неизвестно. Фамилии известны — Рязанов и Саттаров, а откуда они, нашлили ли их, похоронили, что с ними случилось, неизвестно, — рассказал радио BusinessFM представитель поискового отряда "Ориентир" Дмитрий Старцев.

По словам представителей парка "Таганай", обломки бомбардировщика разметало по довольно большому участку территории, и добраться до них пешком нелегко.

— Сейчас на туристических картах это место никак не отмечено, рядом с местом крушения нет наших информационных табличек и других знаков. Но посетители периодически фотографируются рядом с обломками. Эта история часто "всплывает", так что мы планируем по этим местам сделать туристический маршрут, — рассказала сотрудник пресс-службы "Таганая" Инна Гладышева.

В 2013 году к месту крушения ДБ-3 (так называется модель погибшего самолета) уже добиралась экспедиция "Космопоиска". Поисковики тогда установили на вершине горы Шабаш мемориальную доску с фамилиями погибших летчиков. Фотографии из экспедиции вы можете увидеть ниже.

Похожие новости:

Читайте также: