Новости

На Урале произошло землетрясение магнитудой 4,1 балла

На Урале произошло землетрясение магнитудой 4,1 балла

В Уральских горах в ночь на понедельник, 19 октября произошло землетрясение магнитудой 4,1. Об этом сообщила геофизическая служба Российской Академии Наук. Толчки зафиксировали в 35 км от Ревды и 66 км от Екатеринбурга, точные координаты случившегося: широта 57, долгота 58.68, mb 4.1/7. Движение земной коры ощутили жители Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска.

Екатеринбуржцы отметили, что толчка было два — первый слабее, второй сильнее. Толчки ощущались как вибрация, шли от земли, звуков не зафиксировано. В результате происшествия жизнеобеспечение населения не нарушено, разрушений нет. Все предприятия работают в штатном режиме. В ГУ МЧС РФ по Свердловской области был развернут оперативный штаб из-за землетрясения. В администрациях Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска созданы рабочие группы, которые ведут контроль за обстановкой, – сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области.

Несмотря на то, что Уральские горы — самые старые на планете, тектонические процессы в них идут до сих пор. Аналогичные землетрясения происходили на Среднем Урале 30 марта 2013 года, а также дважды в 2010 году, 13 февраля и 29 марта, на севере Свердловской области. Самое сильное землетрясение на Урале произошло летом 1914 года, тогда магнитуда толчков превысила 6. Из-за этого в Первоуральске и окрестностях (неподалеку от эпицентра) у в домах вылетали стекла из окон, разрушались печи, сыпалась штукатурка.

Похожие новости:

Читайте также: