Новости

На Южном Урале будут выращивать 46 новых сортов цитрусовых

На Южном Урале будут выращивать 46 новых сортов цитрусовых

В уникальном лимонарии поселка Наровчатский (Агаповский район) начали выращивать 46 новых сортов цитрусовых. Черенки и семена поступили из единственного в России института горного плодоводства, который работает в Сочи. 

– Это была наша многолетняя мечта. Теперь только лимонов у нас – 16 сортов!. Пополнилась коллекция сортов мандаринов – мы можем вам предложить десять их видов, – поделилась радостью с местной газетой "Звезда"  агроном Венера Маркварт. 

Напомним, что южноуральский лимонарий – один из самых крупных на территории России: около полутора километров в длину и более 200 метров в ширину. В нем выращивают бананы, апельсины, мандарины, гранаты, киви, персики, авокадо, грейпфруты, фейхоа, финиковые пальмы, лаймы. Прекрасно чувствуют себя в Агаповском районе и экзотические растения: агава, африканские колбасные, японские конфетные деревья, тамарилло (дерево, на котором растут помидоры), а также орхидеи и множество других редких цветов. 

Теплолюбивая экзотика не ограничивается растительным миром. Между растениями гуляют фазаны, павлины, китайские и шелковые куры, большие красноухие черепахи. Есть в Наровчатском лимонарии даже утка-мандаринка, занесенная в Красную Книгу. 

"Уникальная оранжерея открылась еще в 1999 году, но до сих пор далеко не все жители области о ней знают", — печалятся сотрудники. Хотя тут же прибавляют, что посетителей с каждым днем становится больше. На экскурсии практически ежедневно приезжают не только школьники, но и взрослые, и не только из Челябинской области, но и из других регионов страны. Сотрудники лимонария с удовольствием делятся с посетителями опытом по выращиванию экзотических плодов.

Но самым популярным местом лимонарий стал для наровчатских молодоженов – самые красивые свадебные фотографии получаются именно там.

 

Фото: Алексей Кириллов

Похожие новости:

Читайте также: