Новости

На Южном Урале готовятся промышленно выращивать абрикосы

На Южном Урале готовятся промышленно выращивать абрикосы

В Челябинской области через пару пятилеток, а возможно и гораздо раньше, будут бодро вызревать свои абрикосы, причем в промышленных количествах – такую цель поставили перед собой члены вновь созданного клуба абрикосоводов Южного Урала. Клуб создан на базе челябинского НПО "Сады России", занимающегося селекцией и распространением наиболее урожайных сортов овощей, плодов и ягод по всей России.

Работа клуба будет ориентирована на широкий круг профессионалов и садоводов-любителей. Эксперты-абрикосоводы, учёные, представители Челябинского госсортоучастка по плодовым и ягодным культурам (филиал ФГБУ "Госсорткомиссия"), учёные-селекционеры, известные садоводы-опытники будут проводить на полях НПО "Сады России" мастер-классы по посадке, уходу, обрезке и подбору районированных сортов абрикосов, – рассказали в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Сейчас челябинские селекционеры изучают более 70 сортов и форм абрикоса, интродуцированных из разных научно-исследовательских институтов. Самые неприхотливые, урожайные и сладкие будут районированы на Южном Урале. Скептикам же садоводы и агрономы напоминают, что всего 20 лет назад невозможно было себе представить, чтобы на Южном Урале плодоносил сладкий виноград.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: