Новости

На Южном Урале беби-бум

На Южном Урале беби-бум

Южноуральцев становится больше - в прошлом году на свет появилось почти 50 тысяч детей, что в полтора раза превышает данные за 2007 год.

— Сейчас у нас рождается больше детей, потому что вступило в репродуктивный возраст многочисленное поколение конца восьмидесятых, — рассказала "Хорошим Новостям" начальник отдела статистики населения и здравоохранения Челбинскстата Маргарита Чернышова. — Но дело не только в этом. В последнее время рождаемость повышается за счет вторых и третьих детей в семье. В среднем возраст нынешних мам — 27-28 лет.

Еще одной из причин стал – материнский капитал. У людей появилась дополнительная мотивация к увеличению семьи. 

К тому же, снизился процент детской смертности. В 2014 году в области умерло на 70 младенцев меньше, чем в 2013. Конечно, это напрямую зависит от качества медицины, уровень которой неизменно растет с каждым годом, а врачи стали делать ставку на профилактику и выявление болезней на ранних стадиях.

По прогнозам, бэби-бум будет продолжаться еще не менее трех лет, а после ожидается небольшой спад, когда в детородный возраст войдет поколение 90-х. Но прогнозы Росстата улучшаются ежегодно, а потому не исключено, что рост рождаемости продлится дольше чем предсказывают специалисты.

Фото: Илья Бархатов

Похожие новости:

Читайте также: