Новости

На Южном Урале начали строить рождественские вертепы

На Южном Урале начали строить рождественские вертепы

Десятки рождественских вертепов построили при храмах Челябинской митрополии. Древняя христианская традиция заключается в следующем:  перед рождеством из подручных материалов (в России обычно — изо льда, снега и еловых ветвей) строятся декоративные Вифлеемские пещеры, внутрь которых помещаются фигуры Девы Марии с Божественным Младенцем, праведного Иосифа Обручника, пастухов и волхвов. В светлый праздник рядом с такими пещерами христиане поют колядки и тропари. 

Один из вертепов возвели в закрытом Снежинске. Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского вместе с настоятелем, протоиереем Павлом Федосовым, учениками воскресной школы и их родителями сначала построили своеобразный каркас из дерева, а потом наполнили его снегом и придали ему определенную форму. К рождеству вертеп украсят, а рядом зажгут свечи.

Стоит отметить, что для Снежинска это событие действительно уникально. Дело в том, что вертеп в закрытом городе строится впервые, поскольку до этого рождественские богослужения совершались только в храме иконы Божией Матери “Знамение” села Воскресенское.

Верующие построили вертеп 4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы. Работа начали по окончании Божественной литургии, — сообщили в пресс-службе Челябинской митрополии. — Аналогичные сооружения уже появились возле многих других храмов Южного Урала.

Напомним, что завтра, 7 января, православный мир отмечает Рождество Христово. По этому случаю в храмах митрополии пройдут праздничные богослужения. Посмотреть расписание богослужений в Челябинских храмах можно здесь. 

 

Похожие новости:

Читайте также: