Новости

На Южный Урал уже прилетели грачи

На Южный Урал уже прилетели грачи

В Челябинскую область прилетели грачи – первые птицы, которые возвращаются с юга домой. Пернатых вестников скорой весны заметили сразу в двух районах Южного Урала – в Карталинском и Нагайбакском – именно в день Преподобного Герасима, получившего в народе имя Грачевника, который был 17 марта. В народе говорили: "Грач на горе — так и весна на дворе", "Увидел грача — весну встречай". 

— Мы глазам не поверили — холодно, ветер, снег летит, но целая стая грачей сидит на дороге, видели возле Фершампенуаза — пишет в соцсетях очевидица Ирина Фролова. О том, что первых весенних птиц заметили в Карталах, — сообщает и газета "Карталинская новь".

Интересно, что грачи обычно летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт теплого воздуха, — около 50 километров в сутки. Наши предки знали, что если грачи, прилетев, сразу начинают чинить гнезда, то весна будет скорой. А если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, морозы продлятся еще пять– семь дней. По поведению птиц в день Герасима-Грачевника судили о характере весны: "Коли грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом".

Похожие новости:

Новости 06 марта 2017 в 16:05

В Челябинск грачи прилетели

Читайте также: