Новости

На здании в Магнитогорске нарисуют 28-метровую картину поцелуя

На здании в Магнитогорске нарисуют 28-метровую картину поцелуя

В красочный арт-объект превратится самая обычная 10-этажка по адресу Ленина, 84 в городе металлургов. Ее выбрали в качестве "холста" специально приглашенные райтеры из столицы. 

Художники Степан Краснов и Андрей Целуйко украсят здание рисунком страстного поцелуя на фоне Спасской башни Кремля. Эскиз уже готов, и со дня на день ребята приступят к работе. 

Исполинским холстом здание сделали в рамках грандиозного проекта "Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом". Идея превращать серые дома в "жилые инсталляции" призвана продемонстрировать единение Европы и Азии на стыке частей света.

Проект "Музей городов Европы и Азии под открытым небом" является своего род инновационным культурным проектом Магнитогорска, в рамках которого художники из стран Евразии могут оформлять фасады местных домов в собственном неповторимом стиле, полностью отражающем их культуру и историю,— сообщает администрация Магнитогорска. 

Проект стартовал летом 2013, и за это время дома Магнитки украсили мастера из Германии, Чехии и Австрии. Теперь за дело принялись москвичи. Поскольку одна из задач художников отобразить место, откуда они приехали, наличие Спасской башни в эскизе райтеров из Златоглавой не вызывает удивления. Кстати, дома выбирают чиновники, однако каждую идею обязательно согласовывают с жильцами и управляющей компанией. 

Завершить работу художники планируют уже к концу этой недели: 27-28 июня. 

 

Похожие новости:

Читайте также: