Новости

В нацпарке Таганай по просьбам туристов ввели должность "снегомера"

Прослушать статью
В нацпарке Таганай по просьбам туристов ввели должность

В национальном парке Таганай появилась новая должность - снегомер. Раз в день один из сотрудников парка обходит основные прогулочные тропы на территории и мерит глубину сугробов у установленных заранее вешек. Для измерения глубины снега специалисту выдают специальный штырь со шкалой. Никаких специальных навыков снегомеру не требуется, разве что хорошая физическая подготовка, так как прогулка занимает больше двух часов. 

Как рассказали сотрудники парка журналистам телеканала ОТР,  должность снегомера решено ввести по просьбам туристов. В этом году зима выдалась теплой, и поэтому посетителей в парке особенно много: хорошая погода располагает к прогулкам, и горожанам хочется полюбоваться на заснеженные леса и поваляться в мягких сугробах. 

Туристам очень интересно, какой глубины снег. «А скажите, сколько его вот здесь? А вот в горах? А на Дальнем Таганае? А когда он у вас сойдет? А снег выпал? А дороги натоптаны?» — пояснила главный специалист по науке национального парка "Таганай" Марина Середа.

Отметим, что данные, полученные снегомером, также используют для оценки дальнейшего развития экосистемы леса. По высоте сугроба эксперты могут предсказать, насколько сильными будут паводки и как сильно почва будет насыщена влагой  летом.

Похожие новости:

Читайте также: