Новости

Нашлись хозяева арестованного на таможне в Карталах танка Т-34

Нашлись хозяева арестованного на таможне в Карталах танка Т-34

Танк Т-34-85, который накануне таможенники пункта пропуска "Карталы" арестовали прямо на железнодорожной платформе, должен был стать экспонатом музея в Усть-Каменогорске. Об этом рассказал "Интерфаксу" Даурен Бейсембаев, представитель казахстанского завода "Азия-Авто", который и реставрировал боевую машину.

— Мы заменили башню, гусеницу, корпус, мы его восстановили по эпизодам времен ВОВ. Мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи и создаем музей боевой славы и военной техники в городе Усть-Каменогорск. Для этого и перевозили танк, — рассказал Бейсембаев.

Бронированный экспонат ехал в Казахстан из Польши.. Согласно выводам проведенной экспертизы, прославленный танк не может использоваться как оружие, его пушка и пулемет выведены из боевого состояния. По данным "Интерфакс" все документы, подтверждающие законность перевозки Т-34 по железной дороге, уже переданы в ФСБ.

Т-34-85 — самая совершенная модификация легендарной "тридцать четверки". Танк встал на вооружение РККА в январе 1944 года и выпускался аж до 1950. В Челябинске-Танкограде эту машину уже крупными сериями не изготваливали: последней версией Т-34, которую массово производили на Уральском Кировском Заводе (ныне ЧТЗ) стал Т-34-76. Головным заводом по производству Т-34-85 стал завод №182 в Нижнем Тагиле.

Похожие новости:

Читайте также: