Новости

Яндекс нашел самые интересные названия населенных пунктов в Челябинской области

Прослушать статью
Яндекс нашел самые интересные названия населенных пунктов в Челябинской области

На Яндекс.Картах отмечены 1 тысяча 350 населенных пунктов Южного Урала, не считая дачных поселков и других совсем мелких типов поселений. Два из них — Ук и Ай — оказались в числе поселков с самым коротким названием по данным аналитиков Яндекс.Карт. Авторы исследования определили самые распространенные, самые длинные и короткие названия, а также интересные и необычные топонимы.

– Самые распространенные названия населенных пунктов на Южном Урале – Александровка (их здесь семь штук, а всего в России – 333), Лесной и Октябрьский (по шесть штук), – говорится в исследовании.

Звание населенного пункта с самым длинным названием в нашем регионе досталось селу Нижнепетропавловскому (20 букв). Самые частые слова в названиях населенных пунктов Южного Урала: большой, новый, малый и верхний. «Новых» населенных пунктов в три раза больше, чем «старых». Самое распространенное существительное в названии – «ключ». По данным аналитиков, примерно 1,1 тыс. южноуральских названий являются уникальными для карты России: например, Золотой пляж, Косой мост, Первуха, Балканы, Париж, Берлин, Лейпциг.

Напомним, ранее «Хорошие новости» выпустили тест: угадайте, какие названия населенных пунктов есть в Челябинской области, а каких - нет.

Похожие новости:

Новости 19 декабря 2017 в 16:33

В Челябинске появились две новые улицы

Читайте также: