Новости

Неизвестная челябинская студентка подарила "Публичке" свежий экземпляр самой дорогой русской исторической книги

Неизвестная челябинская студентка подарила "Публичке" свежий экземпляр самой дорогой русской исторической книги

Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ, "Публичка") получила роскошный подарок: сразу три редкие книги, повествующие об истории России, передает "Южноуральская панорама". Особо примечательно переиздание "Древностей Российского государства", отпечатанное в 2007 году. Оригинал этого тома за авторством выдающегося археолога Федора Солнцева готовился к печати с 1849 по 1853 год. На одном из аукционов первое издание оценили в 750 тысяч долларов! Ну а "новодел" обойдется, судя по каталогам интернет-магазинов, примерно в 10 тысяч рублей.

Также фонд "Публички" пополнился альбомом "Покровский собор (храм Василия Блаженного) на Красной площади" и сборником "Города России", отпечатанным в Италии.

— Все преподнесенные нам в дар книги отличаются улучшенной полиграфией, так как отпечатаны за рубежом, — рассказала корреспонденту "Южноуральской панорамы" заведующая отделом редких книг ЧОУНБ Юлия Яхнина. — Далеко не каждая библиотека может позволить себе такое приобретение, учитывая стоимость этих изданий. Подарки займут достойное место в коллекции "Лучшие иллюстрированные издания XX‑XXI веков" в нашем фонде.

Что примечательно, шикарный подарок сделала студентка одного из челябинских вузов, пожелавшая, однако, остаться неизвестной. Уважаемая анонимная студентка, от всего сердца благодарим вас вместе с работниками публичной библиотеки!

Кстати, как-то раз мы побывали в некоторых тайных местах публичной библиотеки, посмотрите спецреп. Часть 1. Часть 2.

Похожие новости:

Читайте также: