Новости

Новый тренд: фотографы Челябинска стилизуют снимки города под живопись

Новый тренд: фотографы Челябинска стилизуют снимки города под живопись

Челябинские фотографы начали обрабатывать снимки города таким образом, чтобы они были похожи на картины. Получившиеся пейзажи авторы выкладывают в соцсети. Новый тренд запустили фотографы: Валерий Посельский, Сергей Стрижов и Михаил Пискунов, сообщает сайт Полит74. Когда смотришь на такие работы, не сразу ясно — фотография перед тобой или работа живописца. 

— Суть подобной обработки не в стилизации "под масло", не в попытке создать картину. А в том, что появляется возможность избежать мелких ненужных деталей, сделать акценты на главном в кадре, на сюжете, на особом состоянии света, на геометрии, — рассказал фотограф Михаил Пискунов. 

Ребята отмечают, что подобным образом обрабатывать фото начали ещё в 2016 году после выхода в свет приложения "Призма" (оно "превращает" фото в картинку). Однако по словам фотографов, нейросеть пока не способна сравниться с профессионалом из плоти и крови. Поэтому авторы проекта начали активно обрабатывать фото по старинке, через Photoshop. 

Для таких работ один из фотографов Валерий Посельский создал группу "Вконтакте" "Хороший Челябинск". Эти и многие другие снимки можно посмотреть там. 

Для участников опроса в нашей группе ВКонтакте: эту картину Манюшко Сергей Борисович написал маслом в 2013 году. 

Похожие новости:

Читайте также: