Новости

Невероятные кинетические арт-объекты художника-технаря шокировали южноуральцев

Невероятные кинетические арт-объекты художника-технаря шокировали южноуральцев

10 ноября в картинной галерее Музея изобразительных искусств открылась уникальная выставка челябинского инженера-изобретателя и по совместительству художника Николая Панафидина. Проект называется "Три степени свободы", однако свободы в творчестве южноуральского изобретателя-самоучки гораздо больше: своими кинетическими арт-объектами он ставит под сомнение физические законы и доказывает — невозможное возможно. 

Присмотритесь внимательно к первому коубу, сделанному "Хорошими новостями": обычная икеевская куколка разлетается на части и самостоятельно собирается обратно; бабочка, "распиленная" куском стекла, парит в воздухе; чешуйчатый "вечный двигатель" изящно крутится в нескольких плоскостях. И это лишь малая часть изобретений южноуральского кулибина Николая Панафидина.

— Я учился в техникуме, а все мои творения — результат самообразования, — рассказал "Хорошим новостям" Николай Панафидин. — Хотелось бы как можно больше направлений механики освоить, с гироскопами, например, поработать, но, к сожалению, просто не хватает времени. Я и так параллельно очень много проектов веду.

Коуб №2: вашему вниманию представлен услужливый робот-официант, гигантская молекула и громадная дисковая инсталляция. Далее переходим к световому инерциоиду — изобретению Панафидина, глядя на которое, гости разводят руками — "Это невозможно! Как свет может передаваться от одной лампочки в другую… касанием?!". На это Панафидин лишь пожимает плечами и улыбается. 

Напомним, Николай Панафидин — изобретатель со стажем. На его счету экспериментальный образец аортокоронарного клапана для диссертационной работы кардиолога областной больницы и шестиструнная гитара из стеклографита. Кроме того, его работы активно используются в сфере искусства, например, в театре современного танца труппы Ольги Поны. Его мобили уже несколько раз "выходили" на сцену и "танцевали" вместе с реальными артистами. 

Выставка "Три степени свободы" откралась в картинной галерее Музея изобразительных искусств (ул. Труда, 92-а) 10 ноября и продлится до 30 ноября. График работы экспозиции можно уточнить на сайте музея

Похожие новости:

Читайте также: