Новости

В Челябинске пройдут День и Ночь музеев

В Челябинске пройдут День и Ночь музеев

В пятницу, 18 мая, в столице Южного Урала отметят Международный день музеев. Горожан ждут на бесплатные выставки и интересные культурные мероприятия. Напомним, этот праздник начали отмечать с 1978 года в более чем 150 странах земного шара. К этому мероприятию также приурочена "Ночь музеев", когда выставки и экспозиции можно посетить до полуночи.

Так Исторический музей Южного Урала приглашает на "День дарения". Горожане могут передать в музей предметы историко-культурной ценности.

— Мы с благодарностью примем в дар любые предметы старины. Но желательно, чтобы они имели культурную, историческую и художественную ценность, — говорят сотрудники музея. – Это произведения уральского художественного литья из чугуна, советского ювелирного и камнерезного искусства (в том числе Челябинской фабрики художественных изделий), работы челябинских художников.

В этом же музее 18 мая с 16.00 до 19.00 горожане первыми бесплатно увидят новую выставку "Вокруг света за 80 дней". Посетителей ждет знакомство с традициями экзотических Индии, Китая и Японии, динамичной Америки и овеянной туманами Англии. Также гости выставки посмотрят одноименный фильм по произведениям Жюль Верна.

В Историческом музее Южного Урала будут доступны и другие экспозиции: "На страже порядка. К 300-летию российской полиции", "Парадокс Караваджо", "Война глазами очевидцев: плакаты и фронтовые письма".

В Челябинском государственном музее изобразительных искусств и Картинной галерее при покупке единого билета за 150 рублей можно будет целый день посещать различные выставки.

В Картинной галерее в 12.00 начнется мероприятие "Ткачество звука", на котором изображение будут переводить в звук. В 13.00 пройдет лекция куратора галереи современного искусства "OkNo" Анны Леготиной на тему "Искусство в массы: грани советской моды". В течение всего дня будут проходить мастер-классы по росписи народной игрушки и свободное рисование в постоянной экспозиции.

В полдень в Зале имени архитектора Александрова начнутся мастер-классы по Эбру (живопись на воде) и песочной анимации. Здесь же будет работать

студия детской мультипликации "ВидимоНевидимо". А в 18 часов начнутся исторические реконструкции и мастер-классы совместно с проектом "Живая история".

К акции "Ночь музеев" присоединятся челябинские театры. "Театральная карта Ночи музеев 2018" представит зрителям четыре локации: Театр драмы (пл. Революции, 6), Молодежный театр (ул. Кирова, 116), Театр "Манекен" (ул. Пушкина, 64), Театр-студия "У Паровоза" (ул. Цвиллинга, 54).

Зрители увидят спектакли-эскизи и смогут принять участие в театральных событиях.

В театре-студии "У Паровоза" с 16.00 до 20.00 каждый час будет проходить показ спектакля-эскиза "Три любви тому назад".

В Молодежном театре в 17.00, 19.00 и 21.00 посетителям проведут экскурсии по пьесе Юлии Поспеловой "Война".

В театре "Манекен" с 21.00 до 23.00 каждый час будут показывать "Театральные страшилки" по произведениям для детей.

А в Театре драмы в 22.00 зрители смогут встретиться и пообщаться с артистом Олегом Барышевым. Как проходит День музеев в других городах России, можно посмотреть на сайте.

Похожие новости:

Читайте также: