Новости

Новейший атомный реактор будет снабжать Челябинскую область электричеством

Новейший атомный реактор будет снабжать Челябинскую область электричеством

На Белоярской атомной электростанции пущен в строй уникальный реактор на быстрых нейтронах БН-800. Пока что он существует в единственном экземпляре, электрическая мощность модуля — 800 мегаватт. Сейчас реактор отдает электроэнергию в энергосеть Урала на 35% своих возможностей, вскоре инженерам предстоит пошагово вывести его на стопроцентный режим.

— Белоярская АЭС стоит в Свердловской области, но сеть устроена так, что энергия частично, долями, идет в соседние регионы, тем самым повышается энергонезависимость Урала, стабильность работы электросети, — пояснили "Хорошим новостям" на предприятии. — Новейший реактор БН-800 уникален, создан в единственном экземпляре, он работает на быстрых нейтронах. Мы ждем введения в строй его более мощной версии, БН-1200, соответственно он уже будет располагать электрической мощностью 1200 мегаватт. 

Кроме чисто экономических задач, БН-800 решает еще одну важнейшую стратегическую задачу: Россия получает бесценный опыт строительства, пуска и наладки так называемых быстрых реакторов (БН-800 — крупнейший в мире реактор такого типа). Самое главное отличие подобного реактора от других типов — он работает на MOX-топливе, которое, грубо говоря, является продуктом переработки отработанного ядерного топлива. То есть БН-800 "подъедает" отходы от других реакторов, обеспечивая замкнутый экологически чистый цикл.

Стоимость проекта не разглашается, по некоторым данным энергоблок №4 обошелся предприятию не менее чем в 135 миллиардов рублей.

Фото: Донат Сорокин, ТАСС.

Похожие новости:

Читайте также: