Новости

Ролик о том, как Челябинск стал мегаполисом, набирает популярность

Ролик о том, как Челябинск стал мегаполисом, набирает популярность

От индустриального города до современного мегаполиса за 11 минут. В Челябинске презентовали проект, в котором смогли уместить почти вековую историю столицы Южного Урала  в короткий слайд-фильм. 

На изготовление фильма ушло три года. Авторы проекта Сергей Ростовцев и Николай Бойко  кропотливо поднимали архив старинных снимков с видами дореволюционного города, поэтапно восстанавливая общую картину. Набранной фактуры оказалось недостаточно и им пришлось «выйти на маршрут» лично, чтобы отснять современный облик города с тех же самых ракурсов, что и на раритетных фото. Историки-следопыты признаются - особенно сложно было опознать старинные постройки.

Описание картинки
- Некоторые объекты узнавались сразу при первом взгляде на дореволюционную карточку,— рассказывает Николай Бойко,— а вот расположение зданий, которых сейчас уже нет, вычислить было непросто. Искали, ориентируясь по каким-то приметам, заметным на фотографии,— фонарным столбам, изгородям, деревьям, перекресткам… Процесс съемки затягивался также из-за того, что зимой, например, фотографировать проблематично — холодно, да и картинка получается не такая, как на старинном фото. Приходилось ждать весны.
 

Кроме сбора информации, в процессе пришлось решать и технические вопросы. Например, на финальной стадии проекта потребовалась съемка сегодняшнего Челябинска сверху, причем именно из его северной части. Пришлось договариваться со служителями Свято-Симеоновского кафедрального собора и объяснять, зачем фотографам нужно забраться на колокольню. 

В фильме наглядно показано, какие изменения произошли во внешнем облике города с конца XIX века: новые вывески на зданиях, отреставрированные постройки. Есть среди них места, вид которых изменился до неузнаваемости всего за пару десятилетий.

Готовый фильм сотрудники музея выложили в свободный доступ видеохостинга YouTube. За двое суток ролик, посвященный Челябинску, собрал более 1500 просмотров.

Похожие новости:

Новости 19 июня 2023 в 12:24

Лето в «Мегаполисе» наступило!

Лето в «Мегаполисе» наступило!

Новости
19 июня 2023 в 12:24

Читайте также: