Новости

У ТРК "Родник" увеличили время для зеленого сигнала светофора пешеходам

Прослушать статью
У ТРК

В Челябинске у ТРК "Родник" увеличили время для зеленого сигнала светофора на перекрестке улиц Северо-Крымской и Труда. Этот светофор  давно стал чем-то вроде городской достопримечательности и объектом для шуток, ведь для пешеходов зеленый свет горел на нем всего 18 секунд, и мало кто успевал за это время перейти широкую дорогу. Но как сообщает "КП-Челябинск", все-таки время на переход решили увеличить - теперь пешеходам дается целых 43 секунды, чтобы пересечь проезжую часть. 

Бороться за увеличение времени зеленого сигнала светофора начал ещё в прошлом году челябинский общественник Николай Ольховский. Мужчина обратился к методичке Росавтодорога, где указана формула, по которой определяют длительность работы сигналов светофора. Исходя из этой формулы, зеленый свет пешеходам у ТРК "Родник" должен гореть не менее 28 секунд. Долгое время Николай писал письма в мэрию с предложением продлиться сигнал, но результата не было. 

Этой осенью Николай стал депутатом Калининского райсовета и в итоге смог добиться увеличения длительности сигнала светофора с 18 секунд до 43. 

Полтора года назад я впервые взялся за решение городской проблемы, от которой страдал лично ( прим. ред. Николай Ольховский инвалид и вынужден ездить на коляске) В феврале 2018 года вышел сюжет на ТВ про этот переход.И вот сегодня реальность изменилась в лучшую сторону. Я счастлив! — пишет на своей личной странице Николай Ольховский.

Отметим, что изменили время не только для зеленого сигнала светофора, но и для красного - длительность сигнала сократили с 70 секунд до 56. 

Похожие новости:

Читайте также: