Новости

Около могилы жрицы с вытянутым черепом нашли останки война-сармата

Около могилы жрицы с вытянутым черепом нашли останки война-сармата

Отряд археолога Юрия Макурова обнаружил на могильнике Мандесарка VI новое захоронение. На этот раз погребенным оказался сармат, который, скорее всего, принадлежал к воинскому сословию. Об этом свидетельствуют различные артефакты и оружие, которые были найдены рядом с костями погребенного. 

— На могильнике Мандесарка VI в окрестностях Заповедика "Аркаим" исследуется следующее захоронение. Погребенный лежит в деревянной колоде или в деревянном гробу. При нем найдена железная пряжка. Яма оказалась с подбоем, т.е. умершего клали не на дно могильной ямы, а в некую нишу, выкопанную в западной части этой ямы. Ждем полной расчистки, — сообщают археологи. 

Стоит отметить, что находка была сделана неподалеку от места захоронения жрицы, вытянутый череп которой наделал столько шума. 

Напомним, в конце июля в районе заповедника «Аркаим» археологи откопали странные останки. По их словам, кости принадлежали кому-то из поздних сарматов, что кочевали в южноуральских степях во 2-3 вв н.э. Казалось бы, телосложение погребенного ничем не отличается от "конституции" современного человека, если бы не череп. Он несколько вытянут и больше напоминает яйцо или голову пришельца, как ее обычно рисуют контактеры (то есть, люди, имевшие контакт с инопланетянами). 

По данным ученых, необычная форма черепа могла быть вызвана особым ритуалом. Детям, родившимся в высшем сословии племени, привязывали к головам специальные дощечки, ношение которых и придавало такую странную форму их черепам.

Похожие новости:

Читайте также: