Новости

Олеся Лукина: "Гляжу погоду в Интернете, первая мысль – блин, кот же! "

Олеся Лукина: "Гляжу погоду в Интернете, первая мысль – блин, кот же! "

Я живу в Туапсе. Здесь традиционно очень много уличных котов и кошек. Тепло, юг, зимой температура крайне редко заходит в минус. Кошек никто не обижает, многие из них вообще домашние в свободном выгуле.

Я к тому, что, прожив здесь четыре года, об уличных кошках не беспокоюсь, хотя, честно говоря, за это время не выдержала и всё-таки подобрала троих. После чего решительно запретила себе обращать на бродяжек внимание – ибо всех не соберёшь, а их, собственно, и без меня неплохо кормят.

И тут грянула Олимпиада-2014 в Сочи, и как у нас говорят, на Красной Поляне стали нагонять зиму. Не знаю, правда это или слухи. Но такой зимы я не припомню – снег действительно выпал, и морозы рванули до минус десяти. Я понимаю, что большинству из вас эта цифра покажется смешной. Но туапсинским котам она таковой не показалась. Они привыкли, что это юг, тепло.

У нас в горпарке недалеко от моего дома жил большой тёмно-серый пушистый кот. Ему там поставили картонную коробку, и все его кормили. Ну и я тоже. И тут, когда завернули морозяки, этот кот перестал у меня из головы совсем выходить. Гляжу погоду в Интернете, первая мысль – блин, кот же! Своих наглаживаю, и опять думаю – как он там сидит на морозе, покорный, в своей коробке… Взять его домой – мне уже и с троими тесно. Вдруг, с моими не уживется, не приучен к лотку. Он болеет непонятно чем, возможно, лишаем каким-нибудь стригущим. И что скажет моя мама?! В общем, всё думаю и думаю. Ночами не сплю из-за дурацкого этого кота. Вот запал он мне в душу, и всё тут.

Ну и наконец, мой ребёнок, слыша мои непрерывные стенания по коту, пока я была на работе, сбегал в парк и принёс кота к нам. Запер в ванне, поставил лоток и налил тёплого молока. Пришла я тогда с работы, выпустила кота, наконец-то хорошенько его разглядела. При моей-то близорукости в минус пятнадцать… Ребята, уши у него свёрнуты в трубочку, мордашка вся в коросте, задняя лапа атрофирована, и в завершение банкета… он оказался беременной кошкой на сносях! Ну что… Свозили её к ветеринару, кошечке вкололи два укола, ещё два шприца дали с собой. Кошка должна была родить вот-вот.

— Жутчайшая чесотка, - сказала ветеринар. - Сами можете заразиться.

Котю мы назвали Чучей. Она так и живёт в ванне с ковриком, лотком и миской. Первое время сидел очень тихо, смирно, ничего не просил, грелся у батареи. Мы повыгоняли по комнатам остальных шипящих коточуд, драили ванную, коридор и нервно почёсывались. Вот такое было наше Рождество!

Похожие новости:

Читайте также: