Новости

Ольга Данилушкина: "За два часа никто, кроме Гафта и Ахеджаковой, на сцену так и не вышел"

Ольга Данилушкина: "За два часа никто, кроме Гафта и Ахеджаковой, на сцену так и не вышел"

В конце февраля нам с моим будущим мужем посчастливилось побывать в московском театре "Современник". Смотрели постановку "Игра в Джин", которую многие (я слышала) ругают за то, что герои все два часа "раздают карты за столом". Вы меня простите, но люди эти — дурачки. 

Да, за два часа никто, кроме удивительного Валентина Гафта и невероятной Лии Ахеджаковой, так на сцене и не появился. Но этого было и не нужно! Наблюдать за игрой этой пары было одним бесконечным удовольствием. Без всякой мишуры они умудрились "держать" зрителей до самого конца. Ну, меня-то уж точно. Да и по глазам соседей по залу я видела — они в восторге. 

Настолько актеры были многогранны в своих ролях. Сдержанный и сосредоточенный герой Гафта, вдруг "взрывался" и рассыпался в проклятиях, сдабривая их ругательными словцами. Причиной тому становилась озорная и невероятно везучая в азартных играх героиня Ахеджаковой. Самое удивительное было то, как актеры в таком почтенном возрасте держатся на сцене. Кажется, так много в них энергии. Но как только Гафт произнес последнюю реплику, погас свет, а затем он вышел на поклон, я поняла, что только что он оставил все свои силы. До последней капли. Так, что не смог принять овации от полного зала. Лишь тихо шаркающей походкой тихонько ушел за кулисы.

Такие моменты заставляют понять, что мэтрам не нужны ни расфуфыренные декорации, ни сотни человек в массовке. Они готовы концентрировать все внимание на себе и отдавать всех себя зрителю целиком. Я этим решила поделиться, потому что и сама порой грешу тем, что мне нужен "экшн", нужно шоу. Но теперь буду чаще стараться доверять себя в руки таких вот на первый взгляд скучных, а на самом деле удивительно глубоких очень важных (для души и сердца) камерных постановок.

Похожие новости:

Читайте также: