Новости

Южноуральским малышам больше не нужен СНИЛС для оформления полиса ОМС

Южноуральским малышам больше не нужен СНИЛС для оформления полиса ОМС

С 30 июля вступили в силу изменения в федеральный закон об обязательном медицинском страховании. Так, речь идет о самых маленьких гражданах в возрасте до 14 лет  для оформления полиса ОМС (или при смене страховщика) им больше не потребуется СНИЛС. 

— В Челябинской области, как и по всей стране, детям в возрасте до 14 лет, предъявлять СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) нужно будет только в том случае, если он уже оформлен в пенсионном фонде России, — сообщает пресс-служба регионального УФМС.

Отметим, что ранее СНИЛС считался необязательным документом для оформления полиса ОМС, но в мае этого года он стал обязательным для всех граждан РФ. Правило осложнило жизнь родителей новорожденных, так как сначала они были вынуждены регистрировать ребенка в органах ЗАГСе, затем получать СНИЛС (по закону период оформления СНИЛС может занимать до трех недель) и только потом оформлять полис. Сейчас эту процедуру решили упростить. 

Также подчеркнем, что на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области размещен полный и актуальный перечень документов, необходимых для получения полиса, а также адреса пунктов выдачи полисов ОМС на территории Челябинской области.

 

Похожие новости:

Читайте также: