Новости

Опубликованы самые популярные вакансии в Челябинской области

Опубликованы самые популярные вакансии в Челябинской области

Количество открытых вакансий на Южном Урале стремительно растет, особенно во втором квартале 2015 года. К такому выводу пришли исследователи сервиса hh.ru, изучив резюме претендентов и рынок вакансий в нашем регионе. В июне 2015 года количество вакансий в Челябинской области увеличилось на 27% (по сравнению с июнем 2014).

HeadHuner даже составил ТОП-5 отраслей, где кадры нужны больше всего. Возглавляет этот рейтинг дефицит сотрудников в сфере продаж — 41% вакансий приходится именно на менеджеров.

На втором месте студенты. Те, кто только начинает карьеру и готов подработать за небольшую плату, нужны компаниям сегодня как никогда. Строчка "начало карьеры" в рейтинге HeadHuner следует сразу за менеджерами: в этой сфере открыты 16% всех вакансий рынка труда в регионе. Кстати, в прошлом году это направление было на пятом месте по количеству вакансий.

Третья отрасль, где работники требуются больше всего — производство. Причем, здесь (хоть сотрудники и в дефиците) наблюдается заинтересованность и со стороны соискателей. Так, в июне прошлого года производственники занимали 18% от общей цифры вакансий, а сегодня — только 12%.

Четвертое место HeadHuner отдает сфере "Банки/Инвестиции/Лизинг". Пятое занял "Рабочий персонал".

— В целом мы наблюдаем снижение напряженности на рынке труда Челябинской области: количество вакансий возрастает, — рассказала Директор Уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова. — Хотя резюме тоже становится больше, динамика их роста уже не так высока, а значение hh-индекса снизилось практически на два пункта по сравнению с первым кварталом 2015 года. Особенно заметна позитивная динамика была в сфере "Добыча сырья" и "Консультирование", но они скорее всего отыгрывают падение предыдущего периода.

Темпы роста количества резюме значительно выше. За год (июнь 2015 по отношению к июню 2014) количество резюме в Челябинской области увеличилось на 47%.

Кое в чем интересы работников и их будущих руководителей сходятся. Средняя заработная плата, которую предлагают сейчас работодатели в Челябинске, составляет 30 000 рублей; соискатели же в среднем рассчитывают на такую же сумму.

 

Похожие новости:

Читайте также: